Главная » 2009 » сентября » 06
Новость о запуске нового спортканала взбудоражила сообщество любителей спорта. НТВ+ решил запустить канал со спортивным контентом для кабельных сетей. От чего люди на это так живо отреагировали? Очевидно, от того, как на нашем, родном ТВ относятся к спорту. Да тут ещё и эфирный спортивный канал скоро канет в лету.

На центральных каналах спорт не в почёте. Потому и выглядит достаточно занятным факт покупки «Первым Каналом» ЧМ по хоккею аж на 7 лет. Показом Лиги Чемпионов в нынешнем году на НТВ тоже многие недовольны не из-за того, что показывают всего 1 матч (хотя, отчасти и поэтому тоже), а потому, что не в прямом эфире, да ещё и после какого-то сериала. Людей вполне понять можно – они хотят видеть то, им интересно в удобное время. Только вот центральным каналам это невдомёк, они мыслят своими, финансовыми категориями. На спорт рекламодатели дают мало денег, трансляции часто не окупаются. А ещё, ссылаются на низкий рейтинг спорта. Да и, вообще, покупка трансляций – дело не из дешёвых. Отчасти ещё и потому, что когда заходит торговля с владельцами прав на покупку матча, например, российской футбольной команды в еврокубке – владельцы прав могут заломить неоправданно большую цену за право показа (как в истории с матчем «Насьональ» – «Зенит»). На Западе, понятным причинам, привыкают что русские могут платить много. Не всегда это реальность, но иностранцу это уже объяснить сложнее…

Насчёт низких рейтингов спорта можно долго спорить. Да, рейтинги – это определённое мерило, только не всегда они показывают реальную картину. Интерес к спорту у людей можно ещё например, посчитать количеством скачанных записей трансляций с торрентов, это же тоже показатель. Не учитывается и то, что аудитория постоянно интересующихся спортом узка, в общем-то. Даже в интернете записи матчей скачивают те, кому это реально нужно. Новых же зрителей завоевать, именно в нашей стране, сложно. По многим причинам, которые диктует им жизнь. Это вовсе не говорит о том, что спортивных болельщиков мало. Дело даже не в том, показывают ли какой-то вид спорта на доступном ТВ или нет. Просто у людей элементарно мало времени чтобы смотреть спорт постоянно. Поэтому и получают наибольшие рейтинги ЧМ и ЧЕ по футболу и, конечно же, Олимпийские Игры. Тогда – да. Потому что можно поболеть за наших, медали посчитать, а просто чтобы смотреть, например, матч баскетбольного еврокубка – это надо следить за ситуацией, нужно время, которое у них элементарно в дефиците смотреть. Я вот, помню, как-то ехал с института домой и читал спортивную газету, местную. Там было про хоккейный матч. Со мной рядом сидел мужчина. Он заметил что я читаю и вставил реплику о написанном. Мы разговорились и он мне сказал что хоккеем и, вообще, спортом интересуется очень давно, всегда по жизни интересовался ( он старше меня лет на 15-20 так, на вскидку) и сказал что и рад бы смотреть спорт регулярно, да деньги тоже надо зарабатывать.

Так, откуда реальным рейтингам взяться? Я не утверждаю что у спорта просто бешеная популярность. Регулярно, конечно – нет. Но некоторые решения центральных каналов о показе спортивного события (которое они, всё-таки, покупают) просто удивляют. Показ матча в записи ночью - это нормально? Это будет смотреть только уж ярый фанат, да и то, если у него другого способа увидеть это нет. И уж тем более, сейчас, когда развивается прямые трансляции в интернете (насколько они легальны - вопрос другой). Для чего они деньги тогда на это тратят?

Категория: Мысли вслух | Просмотров: 3614 | Добавил: andrei_terpugov | Дата: 06.09.2009 | Комментарии (8)

1 октября де-факто, а 15 сентября де-юре первый в России беслпатный спортивный канал прекратит свое существование. Никогда бы не подумал, что свой блог открою именно этой новостью... Никому не буду навязывать своего мнения по поводу этого события, должно пройти достаточно времени, чтобы трезво все оценить, поэтому просто расскажу, что в мою жизнь привнес 7ТВ.

Прежде всего, это любовь к спорту. Не фанатизм, а именно любовь - так получилось, что я смог видеть канал лишь с 2003 года. Тогда до запуска канала ВГТРК оставалось немногим меньше полугода. Для меня это было событием. Можно сказать, что именно "Семерка" стала причиной того, что я увлекся не только спортом, но и целой индустрией спортивного телевидения. Даже до недавнего времени, имея ВСЕ спортивные каналы, вещающие в России, я находил время и слушал новости на 7ТВ. Привычка - страшная сила.

Во-вторых, это знакомство с интересными людьми. Никогда не забуду свои разговоры с Климом Колосовым - это очень своеобразный человек, пусть и далекий от спорта, мог своими словами поставить в тупик, но эти слова так и хотелось услышать в ответ на след вопрос. Александр Елагин, некоторые менеджеры - были люди, с которыми всегда хотелось говорить.

Самое главное, что мы теряем вместе с 7ТВ, это отменные комментаторские кадры - тот же Елагин, Матеранский, Знаменский, Дехтярев, Лозовский, Беднарук, Ларинин, Ярков, Гонецкий - список можно продолжать... Удачи им на новых местах работы! А господину Таврину и его новой компании хотелось бы пожелать - сделайте сами хотя бы часть того, что сделали ваши предшественники. Разрушать - это не строить.

До свидания, Семерка!!! Или прошай?
Категория: Взгляд со стороны | Просмотров: 3520 | Добавил: anton_funik | Дата: 06.09.2009 | Комментарии (11)