Последние обсуждения на Форуме

Последние комментарии

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум [спорт ТВ новости] SportTVnews.ru » Официальные новости » Обсуждения и споры на тему спортивного ТВ » XXII Зимние Олимпийские Игры 2014 (новости о трансляциях)
XXII Зимние Олимпийские Игры 2014
Дата: понедельник, 03.09.2012, 20:09
OFFline    
Дата: понедельник, 03.09.2012, 20:10
АНО «Спортивное вещание» - обладатель прав на телевизионное освещение Олимпийских Игр в Сочи-2014

АНО «Спортивное вещание» («Панорама») подписала договор со спортивным маркетинговым агентством SPORTFIVE на приобретение прав на освещение ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 г. и ХХII Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 г.

«Панорама» будет обеспечивать телевизионное освещение сочинской Олимпиады, уделяя особое внимание российским спортсменам вне зависимости от того, на какие места они претендуют, а также тренерам и болельщикам.

Получив согласно договору все основные права на вещание в Сочи-2014 и Рио-2016, «Панорама» сможет обеспечить масштабное телевизионное освещение грандиозного и глобального по своим масштабам информационного события, которого с нетерпением ожидают миллионы болельщиков. Телезрители всей России увидят трансляции соревнований в прямом эфире и в записи на многочисленных телевизионных каналах и медиаплатформах, включая бесплатное и платное телевидение, интернет, мобильные устройства, радио, и т.д.

Основные события будут демонстрироваться на Первом канале и ТК Россия 1, кроме того, соревнования можно будет увидеть на каналах Россия 2 и Россия 24. Показ будет осуществлять и НТВ ПЛЮС, крупнейшая платная ТВ-система России; олимпийский контент будет также доступен в интернете, на мобильных устройствах и на радио.

Генеральный директор АНО «Спортивное вещание» («Панорама») Василий Кикнадзе отметил: «Подписав договор, мы взяли на себя большую ответственность за высококачественное телевизионное освещение события мирового масштаба, которого с нетерпением ждут миллионы российских болельщиков и телезрителей. Наша команда, тесно сотрудничающая с ВГТРК, Первым каналом и НТВ-ПЛЮС, готова к работе».

Генеральный директор SPORTFIVE Интернешнл Шайла-Энн Рао (Shaila-Ann Rao) сказала: «Мы рады подписать договор с АНО «Спортивное вещание», представляющей основные каналы – Россию, Первый и НТВ-ПЛЮС. Мы уверены в том, что освещение в России как зимних, так и летних Игр будет наилучшим и качественным, что внесет достойный вклад в успех сочинских Игр и воодушевляющий настрой Олимпиады».

Международный Олимпийский комитет поручил спортивному маркетинговому агентству SPORTFIVE продажу прав на освещение ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 г. и ХХII Олимпийских игр в Рио де Жанейро 2016 г. в 40 европейских странах.

Автономная некоммерческая организация «Спортивное вещание» (бренд «Панорама») учреждена для создания и обеспечения эксплуатации мобильного телерадиовещательного комплекса многофункционального назначения в целях ведения теле-, радио- и интернет-трансляций с олимпийских объектов в г. Сочи.

www.sochi2014.com/media/press-center/58128/
OFFline    
Дата: суббота, 29.09.2012, 14:02
Россия выкупила права на трансляцию Олимпиады в Сочи за 3,2 млрд рублей

Россия выкупила права на трансляцию Олимпийских игр в Сочи за 3,2 млрд рублей. Об этом рассказал «Известиям» источник на телевизионном рынке. Теперь «Первый канал», НТВ и ВГТРК должны определиться с распределением прав на трансляцию олимпийских соревнований и с их стоимостью для каждого игрока. Всего три телекомпании должны заплатить 1,6 млрд рублей. Еще столько же заплатила автономная некоммерческая организация «Спортивное вещание», которая получила эти средства в качестве субсидий от государства.

— Телеканалам предстоит решить, кто понесет большую часть расходов. Скорее всего, это будет холдинг ВГТРК, так как трансляция соревнований будет идти на телеканалах «Россия-1» и «Россия-2». ВГТРК также задействует все радиостанции медиакомпании и интернет-ресурсы. Переговоры начнутся в ближайшее время, — подчеркнул источник.

Летом 2012 года покупка прав на трансляцию Олимпиады в 2014 году оказалась под вопросом. АНО «Спортивное вещание», учрежденная «Первым каналом», НТВ и ВГТРК, отказалось полностью выкупать права и запросило госсубсидии около 2 млрд рублей, что составило половину от требуемой суммы. Вторую половину предстояло заплатить телеканалам.

Депутаты Государственной думы выступали против выделения госсредств. Чиновники поясняли, что телеканалы будут продавать рекламу в ходе трансляции Олимпиады, а значит, смогут не только покрыть издержки, но и заработать. Но необходимая сумма была всё же выделена. АНО «Спортивное вещание» выкупило у агентства Sportfive, которое, в свою очередь, ранее приобрело права у Международного олимпийского комитета, единый пакет прав на трансляцию олимпийских состязаний на территории России.

— Наша основная задача — обеспечить национальный олимпийский сигнал, предоставить российскому зрителю возможность увидеть всё самое интересное с абсолютно всех соревнований в Сочи, — пояснил «Известиям» гендиректор АНО «Спортивное вещание» Василий Кикнадзе.

www.izvestia.ru/news/536472
OFFline    
Дата: суббота, 29.09.2012, 14:21
Генеральный директор "Спортивного Вещания" Василий Кикнадзе рассказал о принципах работы российской бригады на Олимпийских Играх-2014 в Сочи
Об условиях:"Я думаю их можно назвать приемлемыми. Соревнования куплены единым пакетом. Он будет распределен между сублицензиатами - в открытом доступе олимпийские трансляции зрители увидят на Первом канале, каналах ВГТРК, интересы платных подписчиков удовлетворит "НТВ-Плюс".
Олимпийский контент будет также доступен в интернете, на мобильных устройствах и на радио. Назвать сумму контракта не могу по условиям договора, только отмечу, что половину оплаты прав взяло на себя государство, остальное телеканалы."
OFFline    
Дата: воскресенье, 20.10.2013, 18:06
Владимир Гомельский: Я комментатор фартовый

– Взять хотя бы Олимпиады. Наверняка можете рассказать много любопытного... Сколько, кстати, у вас Игр на счету, Владимир Александрович?

– Сочинские будут двенадцатыми. Не пропустил ни одной Олимпиады начиная с 1992 года. Видимо, в этот раз предстоит комментировать санки и бобслей. Плюс показательные выступления фигуристов.

www.sovsport.ru/gazeta/article-item/652072
OFFline    
Дата: воскресенье, 20.10.2013, 18:08
Как российские каналы будут показывать Игры в Сочи

Российские болельщики увидят Олимпиаду в Сочи во всем блеске – на показ главного спортивного события года выделены лучшие телевизионные силы. «Московские Новости» выяснили олимпийские планы российского ТВ, и узнали, кого из сторонних комментаторов призывает под свои знамена Первый канал, кто на ВГТРК будет вести Церемонии открытия и закрытия Игр, и почему Кирилл Дементьев и Константин Генич не поедут в Сочи.

Первый канал. Легионеры c «Евроспорта»

Канал на первой кнопке, как обычно, вместе с ВГТРК владеет эксклюзивными правами на трансляции Олимпиад и чемпионатов мира и Европы по футболу. В эти периоды спорт на Первом превышает все мыслимые и немыслимые объемы трансляций. Так будет и во время Олимпиады в Сочи. Руководитель спортивной дирекции Первого Николай Малышев не смог сказать, сколько часов в день канал будет посвящать Играм-2014, «но достаточно, чтобы показать все самое интересное». «Дележа» олимпийских трансляций пока не было, но обычно это происходит по дням, то есть в один день самые интересные трансляции выбирает Первый, в другой — ВГТРК.

«Московским новостям» удалось узнать, что к Олимпиаде в Сочи Первый канал собирает сильную бригаду комментаторов, не считая приглашенных экспертов, — к Виктору Гусеву и Андрею Голованову, голоса которых спортивные болельщики уже привыкли слышать, добавятся Владимир Гомельский, Владимир Топильский, и комментаторы российского «Евроспорта» Дмитрий Терехов и Сергей Курдюков. Участие Кирилла Набутова, который работал на Первом в Ванкувере, пока под вопросом. Существует большая вероятность, что он в Сочи не поедет.

Терехов уже работал на Первом во время чемпионата мира по биатлону, а для Курдюкова это дебют на первой кнопке. Но его помощь федеральному каналу была бы исключена, если бы у «Евроспорта» были права на трансляции Игр в Сочи. Таких прав у канала нет, как нет прав и на трансляции Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. По информации «Московских новостей», «Евроспорт» сейчас переживает реорганизацию. Он уже не принадлежит только TF1, а является отдельной структурой, которая пытается продаться новым владельцам.

ВГТРК. Победившие Сигала

Государственный холдинг будет показывать Олимпиаду на каналах «Россия 1», «Спорт», «Россия 2» и «Спорт 1», а также задействует радиостанции «Вести FM» и «Маяк» и все интернет-проекты, относящиеся к ВГТРК. Эфир «России 2» во время Игр в Сочи будет исключительно олимпийским, как рассказал «Московским новостям» главный редактор спортивной редакции ВГТРК Дмитрий Губерниев.

«На освещение Олимпиады будут направлены все силы холдинга. Не готов сходу сказать, сколько именно человек поедет в Сочи, но достаточно, чтобы обеспечить бесперебойный эфир. Я сам буду комментировать церемонии открытия и закрытия с ведущей утреннего эфира «России 1» Анастасией Чернобровиной, а также соревнования по биатлону и лыжам. Кроме того, я буду вести студии. Уверен, мы (ВГТРК) в Сочи будем выглядеть достойно. Вряд ли россиян во время Олимпиады будет интересовать что-то другое, поэтому эфир «России 2» будет исключительно олимпийским. Если вы заметили, канал уже сейчас становится все более и более спортивным. Стивена Сигала мы уже победили — наверное, лежит где-то и громко стонет от того, что его нет на нашем канале», — сказал Губерниев.

По его словам, в освещении Олимпиады будут задействованы почти все штатные спортивные комментаторы холдинга, включая и главного футбольного специалиста Владимира Стогниенко. «Володя сейчас готовится делать что-то интересное с фристайла и сноуборда, но он большой универсал, потому работать будет не только на этих видах», — подчеркнул Губерниев.

Говорить о том, какие виды достались другим комментаторам ВГТРК, он отказался. Но «Московским новостям» удалось узнать, что на фигурное катание назначен Алексей Васильев, который снимал фильм про операцию Евгения Плющенко в израильской клинике, а в свободное от этой работы время вместе с Ольгой Богословской комментирует легкую атлетику. Сама Богословская, скорее всего, будет в Сочи не комментировать, а работать репортером — вести прямые включения, делать флэш-интервью.

Александр Гришин, как и в Ванкувере, будет работать на конькобежном овале, но, если понадобится, готов прокомментировать и фигурное катание, и шорт-трек. Роман Скворцов и Александр Ткачев будут комментировать матчи хоккейного турнира, Ткачев готовится также к работе на санно-бобслейной трассе. Сани с бобслеем и лыжный спорт рассчитывает получить Алексей Осин. Пока неизвестно, поедет ли в Сочи самый опытный комментатор «России 2» Николай Попов, который может быть задействован на любом виде спорта.

«НТВ-Плюс». Показать всё

Спутниковый «НТВ-Плюс» является соучредителем АНО «Спортивное вещание», которая и выкупала у Sportfive права на трансляции Олимпиады в Сочи на Россию. Но при этом сублицензию, как рассказывала «Московским новостям» бывший руководитель спортивных каналов «Плюса» Анна Дмитриева, выбить удалось с трудом. Но после одержанной победы «НТВ-Плюс», по словам нынешнего руководителя спортивных каналов Дмитрия Чуковского, собирается воспользоваться ее плодами сполна.

«В Сочи мы посылаем большую бригаду почти из 200 человек. Наша логика — показать всю Олимпиаду от начала до конца. Для этого под Сочи мы выделили четыре канала — «Спорт», «Спорт-Плюс», «Спорт-Онлайн» и «Футбол». Это не считая двух спортивных каналов, трансляции на которых пойдут в формате HD. Этого количества будет достаточно, чтобы одновременно показать все самое интересно, что будет происходит в любой момент времени. Планов громадье», — рассказал Чуковский.

По его словам, почти на всех олимпийских объектах будут организованы студии «НТВ-Плюс», и на всех без исключения объектах будут находиться корреспонденты. На Играх-2014 будут задействованы почти все лучшие комментаторские силы «Плюса». Вне Олимпиады, как удалось выяснить «МН», останутся Кирилл Дементьев и Константин Генич, задача которых — отрабатывать футбольные чемпионаты, трансляции которых совпадут по времени с трансляциями из Сочи.

О том, кто на каком виде будет работать, Чуковский отказался говорить. «Вот Василий Уткин написал в своей конференции, что будет комментировать биатлон, я думаю, этой информации пока достаточно. Анонс об этом мы дадим ближе к Олимпиаде. Могу сказать только, что комментаторы по видам спорта распределены, и сейчас те люди, которые обычно работают на футболе, готовятся к работе на нетипичных для себя видах спорта», — сказал он.

По данным «МН», на работе в Сочи, помимо Уткина, точно будут задействованы Денис Казанский и Георгий Черданцев. Казанский будет комментировать хоккей, а Черданцев — вести студии. В 2006 году он комментировал шорт-трек и повторять неудачный, по его мнению, опыт, не слишком хочет. В Сочи на «НТВ-Плюс» будет работать конькобежка Варвара Барышева, бронзовый призер Олимпиады в Турине, переговоры с которой вел холдинг ВГТРК.

Кстати, в составе комментаторской бригады «Плюса» в Сочи возможны изменения, поскольку переговоры с руководством компании на предмет «легионеров» ведет Первый канал. «Да, это так, предварительные переговоры были, но, возможно, они решили обойтись собственными силами. В общем, если в ближайшее время Первый канал не выразит свои пожелания в более конкретной форме, мы вряд ли сможем помочь. При том объеме трансляций, который запланирован на «Плюсе», логистику для 200 человек мы должны расписывать сильно заранее. И вносить изменения уже «по ходу» никто не будет», — резюмировал Чуковский.

www.mn.ru/sports/20131020/360460440.html
OFFline    
Дата: четверг, 31.10.2013, 17:40
Дмитрий Губерниев: церемонии открытия и закрытия Игр в Сочи параллельно покажут «Первый канал» и «Россия-1»

Стартовал зимний олимпийский сезон. О некоторых подробностях олимпийских трансляций на каналах ВГТРК специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал главный редактор спортивных каналов ВГТРК, известный телеведущий Дмитрий Губерниев.

- Совсем скоро начнёт выходить программа «Сборная России-2014 с Дмитрием Губерниевым», - сказал Дмитрий Губерниев. – Аналогичную программу мы делали перед летней Олимпиадой-2012. Всего запланировано 12 выпусков. Очень надеюсь, что мы покажем их не только на «России-2», но и, как это было перед Лондоном, коллеги с большой «России-1» тоже заинтересуются. Всё-таки, с моей точки зрения, мы делаем довольно качественные передачи. Успели снять фигуристов, прыгунов на лыжах, бобслеистов, скелетонистов, саночников, лыжников, мастеров шорт-трека. Впереди запланирована масса поездок – в том числе, к хоккеистам в Америку. Заскочим и в Питер к Илье Ковальчуку. В общем, по возможности постараемся охватить как можно больше видов спорта, лидеров – чтобы познакомить зрителей со всеми будущими героями Олимпиады в Сочи.

- Значит, как и обещали, в связи с новой должностью в эфире вас меньше не станет.
- Несмотря на новую должность, руководители ВГТРК поручили мне продолжать много работать в кадре. Этим я и занимаюсь. Дмитрий Анисимов сейчас является моим заместителем, так что, моя душа спокойна. Плюс ко всему, директор дирекции спортивных программ – Саша Тащин, также мой давний знакомый. Он сразу крепко взялся за хозяйство. Все мы рассчитываем, что с моим приходом на должность главного редактора нам удастся не уменьшать объём спортивного вещания на «России-2», а наоборот увеличивать. Понимание есть. К тому же, все эти предолимпийские дела должны стать отличным подспорьем. Понятно, что мне хочется, чтобы объём олимпийского вещания на «России-2» был максимальным. Хочу сразу отметить, что и большая «Россия-1» будет активно показывать Игры. Запланированы «Дневники Олимпийских игр в Сочи», в полном объёме биатлон, практически в полном объёме лыжи, фигурное катание и хоккей. Мощно будет работать весь наш холдинг, включая радиостанции «Маяк» и «Вести-FМ», неэфирные каналы «Спорт» и «Спорт-1». Также для нас очень важно, чтобы дело не ограничилось Олимпиадой. Наоборот, она должна послужить мощным толчком для развития спортивного телевидения. Нужно использовать такие события, как Универсиада и Олимпиада.

- То есть, Олимпийские игры для спорта на ВГТРК – это не финиш, а наоборот старт?
- Фактически – так и есть. Тем более, впереди чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в Москве, чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. Рассчитываю, что эти турниры мы покажем в полном объёме.

- Планируется показ таких не самых популярных, но очень зрелищных видов спорта, как сани, сноуборд, шорт-трек?
- Эти вопросы нужно решать отдельно. Когда биатлон выходил на мощный показ, права на чемпионаты мира и этапы Кубка мира продавались вместе. В лыжах же всё по-другому – там каждой федерации принадлежат права на отдельные соревнования. Мы уже показывали сани и бобслей, поэтому я надеюсь на успешное выступление наших спортсменов в Сочи. Мы показывали, например, прыжки на лыжах с трамплина, и никто не спорит, что это зрелищно и красиво, но когда в финал выходят полтора российских спортсмена, увлечь этим широкую аудиторию сложно. Видя, как усердно готовятся наши команды к Играм в Сочи, очень хочется, чтобы было много побед. Это вызовет всплеск интереса и, соответственно, желание смотреть эти виды. Здесь одно без другого не бывает. Была бы моя воля – я вообще бы всё показывал. И при этом сам комментировал одновременно восемь видов спорта (смеётся). Но, к сожалению, разорваться невозможно.

- «Россия-1» покажет открытие или закрытие Олимпиады?
- Насколько я понимаю, и открытие, и закрытие Игр-2014 параллельно покажут «Первый канал» и «Россия-1».

- Раньше такого не было.
- Раньше и зимней Олимпиады в России не было. Уже принято решение, что мы будем комментировать церемонии с Настей Чернобровиной. Мы с ней неплохо отработали на Универсиаде в Казани, и могу пообещать, что наш комментарий из Сочи будет максимально качественным. Мотивировать меня не нужно. Если два центральных канала будут работать в параллели, заинтересовать зрителя можно только за счёт отличной комментаторской работы. Ручаюсь за себя и за Настю – мы сделаем максимум! Потом у меня будут «Дневники…», которые будут выходить, скорее всего, по утрам, а также лыжи и биатлон. Понимая объём работы, желаю лично себе в период Олимпиады крепкого здоровья. Будет непросто.

- А кто покажет финал мужского хоккейного турнира?
- Сейчас мы с коллегами подготовили систему делёжки. Разделим с «Первым» всё максимально честно и справедливо.

www.allsportinfo.ru/index.php?id=77099
OFFline    
Дата: вторник, 17.12.2013, 19:52
В Москве прошла Международная конференция «Олимпиада на экране»

10-11 декабря 2013 г. в Москве прошла Международная конференция «Олимпиада на экране» для зарубежных журналистов, аккредитованных в России, а также зарубежных русскоязычных электронных СМИ. Конференция посвящена Олимпийским Зимним Играм «Сочи 2014».

Организатор конференции - Международная академия телевидения и радио (IATR) при поддержке Медиаконгресса журналистов Европы и Азии.

Конференцию открыл и.о. Председателя Правления IATR Леонид Млечин, который отметил, что Олимпийские игры – это не просто спортивное событие, а социальное явление, дающее толчок техническому развитию телевидения.

Констанин Кочуашвили, Советник Генерального директора ОАО «НТВ Плюс» подробно рассказал о технологии вещания Зимних Олимпийских Игр в Сочи, которые будут транслироваться на семи каналах пакета «НТВ Плюс».

Олег Колесников, Директор функционального подразделения по обеспечению работы телерадиовещания и других медиа Оргкомитета «Сочи 2014» сделал презентацию, отражающую объем работ по подготовке и организации телевизионного освещения Олимпийских игр в Сочи и Паралимпиады в регионах нашей страны и за рубежом. Он особо отметил, что впервые все трансляции будут вестись в формате HD, а спортивные сооружения будут использоваться в дальнейшем в нуждах города. Он также рассказал, что впервые на Олимпийских играх трансляция будет вестись круглосуточно и отовсюду - камеры будут зафиксированы даже на теле спортсменов.

На конференции были продемонстрированы информационные материалы, промо ролики и фильмы об Олимпиаде в Сочи, подготовленные по заказу Национального Олимпийского Комитета.

Впервые помимо зарубежных журналистов на конференцию были приглашены журналисты и руководители зарубежных телерадиокомпаний, вещающих на русском языке. Они получили эксклюзивную информацию о возможностях освещения зимней Олимпиады в своем эфире.

www.russkie.org/index.php?module=fullitem&id=31345
OFFline    
Дата: среда, 18.12.2013, 12:08
До 30 процентов телевизионного сигнала во время Игр-2014 будет заменяться национальным

МОСКВА, 18 декабря. ИТАР-ТАСС /. До 30 процентов международного телевизионного сигнала во время Игр в Сочи будет заменяться национальным. Официальным вещателем Олимпиады станет АНО "Спортивное вещание". Международный сигнал Олимпиады для телекомпаний- правообладателей производит структура МОК Олимпийская вещательная служба /ОВС/.

"Международный телевизионный сигнал создается ОВС, его получают все телевещательные компании, - рассказал на пресс- конференции в Москве генеральный директор АНО "Спортивное вещание" Василий Кикнадзе. - ОБС создает оптимальную картину - особое внимание героям, тройке призеров вне зависимости от национальности, но этот принцип соблюдается не всегда. Традиционно ежедневно на Играх проходит брифинг, на котором компании предъявляют претензии, поскольку показывают не всегда тех, кого хотелось бы тем или иным странам. Для нас международный сигнал - основа, на каждом объекте у нас стоит своя техника. В этом потоке мы меняем предложенные кадры на те, которые будут более интересными для российской аудитории. Кто видел Игры в Лондоне в России, может, обратили внимание на то, как показывался волейбол. Вывезли нашу передвижную станцию, поставили на волейболе. Получилось неплохо, и к волейболу было повышенное внимание. Это не ноу-хау, эта система была изобретена уже давно. Практику производства национального сигнала имеют ведущие телевизионные компании США, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Канады, Китая".

Также официальной телевещательной компанией страны будут задействованы 12 передвижных телевизионных станций - в том числе 24-камерных, четыре 16-камерных и пять 10-камерных.

Еще будут использоваться 7 передвижных станций спутниковой связи, мобильная центральная аппаратная.

Как сообщил Кикнадзе, работать над созданием национального сигнала во время Олимпийских игр будут 535 телевизионных специалистов из Москвы, из филиалов компании "Спортивное вещание" Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Красноярска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Сочи, Уфы и Хабаровска. На Паралимпийских играх - 335 специалистов.

Что касается неправообладателей, то олимпийский контент будет предоставляться им на основании правил новостного доступа МОК. "Панорама" планирует использовать опыт работы с 45 телекомпаниями, полученный на Универсиаде в Казани.
АНО "Спортивное вещание" являлась хостбродкастером 18 предолимпийских тестовых соревнований 2011-2013 годах в Сочи.

www.itar-tass.com/sport/841658
OFFline    
Дата: среда, 18.12.2013, 12:29
| При освещении Олимпиады в Сочи официальная телевещательная компания страны "Спортивное вещание" особое внимание уделит графической информации

МОСКВА, 18 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова/. При освещении Игр в Сочи официальная телевещательная компания России "Спортивное вещание" особое внимание уделит графической информации. Как сообщил на пресс-конференции в среду генеральный директор АНО "Спортивное вещание" Василий Кикнадзе, телевизионная программа будет начинаться за 10 минут до начала события и будет длиться от пяти до 30 минут по его окончании.

"При оформлении программ особое внимание будет уделено графике - это отдельная тема, мы приняли решение, что она будет на русском и английском языке, в зависимости от места в трансляции, — рассказал Кикнадзе. — Отдельная статистическая работа будет проделана во время трансляции хоккея, главного игрового вида спорта во время Игр. Надеюсь, мы сможем расширить круг информации для всех пользователей. Мы будем использовать элементы виртуальной графики и во время трансляций бобслея, санного спорта, керлинга, фигурного катания".

www.tasstelecom.ru/news/one/26563#ixzz2noTtGz4D
OFFline    
Дата: среда, 18.12.2013, 13:30
Василий Кикнадзе: Хоккейный финал покажет ВГТРК

Глава компании «Панорама», официального вещателя Олимпиады в Сочи, Василий Кикнадзе рассказал, какой из российских каналов будет транслировать хоккейный финал.

- По сути – это уже решенный вопрос. По традиции первый и второй канал чередуют финалы. Если на одном показывали финал в Ванкувере по фигурному катанию, то в Сочи будут уже на другом. Что касается хоккея, то сейчас там очередь ВГТРК.

www.sovsport.ru/news/text-item/669107
OFFline    
Дата: среда, 18.12.2013, 18:23
Главный редактор спортивных каналов «НТВ-Плюс» Василий Уткин назвал состав комментаторов на Олимпиаду в Сочи.

- Георгий Черданцев будет ведущим разнообразных телепередач, Денис Панкратов прокомментирует лыжные гонки, Денис Казанский и Борис Майоров - хоккей, Василий Соловьев — фигурное катание. Алексей Андронов будет нас подменять комментаторов на время студийных программ. Я же, скорее всего, буду комментировать с Анной Дмитриевой церемонии открытия и закрытия, ну, и биатлон.

- Сильная конкуренция выходит: Уткин — Губерниев!
- Конкуренция волнует в последнюю очередь. Мне важнее интересно отработать вид спорта, в котором у меня было немного практики. Что же касается Губерниева, то, так часто бывает, вроде с человеком ты живешь в одном городе, а встречаешься где-то далеко. Надеюсь, после одной из гонок в Сочи мы по стаканчику глинтвейна и мирно поболтаем о жизни.

www.sovsport.ru/news/text-item/669160
OFFline    
Дата: четверг, 19.12.2013, 13:01
Владимир Гомельский, комментатор Первого канала, обозреватель «Советского спорта»:
– Пакеты между нами расписаны. У меня – сани, бобслей, фигурное катание (показательные выступления). Также на Олимпиаде обязательно будут возникать окна, их-то мной и заткнут, но я готов ко всему. Помимо меня, будут работать Витя Гусев, Саша Садоков, Андрей Голованов, а также делегация из Санкт-Петербурга.

www.sovsport.md/gazeta/article-item/669246
OFFline    
Дата: понедельник, 23.12.2013, 18:18
Цитата
AT 22.12.2013 20:45:11
У нас две пары комментаторов: Ткачев-Браташ и Скворцов-Гимаев.


www.isport.ua/conf/43/
OFFline    
Дата: среда, 25.12.2013, 20:42
Геннадий Орлов: Я не еду на Олимпийские игры, поэтому буду заниматься футболом.

www.sovsport.md/news/text-item/670960
OFFline    
Дата: среда, 25.12.2013, 20:45
Директор спортивного вещания ВГТРК: «Трансляций Сочи-2014 на «России 1» будет больше, чем в предыдущие Игры»
Руководитель дирекции спортивного вещания ВГТРК Александр Тащин прокомментировал освещение Олимпийских игр в Сочи на телеканале «Россия 1», сообщает корреспондент Sports.ru Даниил Тармасинов.

«Мы покажем топовые виды спорта – биатлон, хоккей, фигурное катание, лыжные гонки и, скорее всего, финальные попытки у саночников и бобслеистов. Иными словами, все те виды, где наша сборная будет претендовать на золотые медали.

Сейчас очень сложно уверенно говорить о том, что каждый день, условно говоря, Олимпиаде будет уделено не меньше трех часов. Это может быть три часа в один день, а в другой, например, значительно больше.

Могу сказать одно – на «России 1» трансляций будет больше, чем на предыдущих зимних Олимпийских играх», – заявил Тащин.

www.sports.ru/sochi2014/155387977.html
OFFline    
Дата: четверг, 26.12.2013, 23:09
Телереклама бьет олимпийские рекорды
Подготовлены прайс-листы для трансляций Игр
Размещение рекламы внутри телевизионных трансляций Олимпийских игр в Сочи на "Первом канале", "России 1" и "России 2" будет недешевым удовольствием. Такой ролик обойдется рекламодателю в пять раз дороже, чем в любой другой программе в те же дни. Но, в отличие от предыдущей зимней Олимпиады в Ванкувере, на этот раз предложения вещателей заинтересовали ряд официальных партнеров Игр.

"Ъ" ознакомился с расценками на размещение рекламы и спонсорских заставок внутри трансляций Олимпийских игр в Сочи. Соревнования 7-23 февраля будут ежедневно показывать почти по 2,5 часа "Первый канал" и "Россия 1", а также почти 8 часов – "Россия 2". Подобные спортивные соревнования классифицируются вещателями как особые эфирные события, реклама в которых продается по специальным прайс-листам. Размещение традиционных роликов внутри трансляций все три канала на этот раз доверили агентству "Телеспорт". Спонсорские пакеты для "Первого канала" реализует агентство "Мандарин", для "России 1" и "России 2" – сейлз-хаус ВГТРК "РТР-Медиа".

Преимущественное право на размещение рекламы и спонсорство трансляций есть у всемирных и национальных партнеров Игр. В случае их интереса блокируется доступ для всех других рекламодателей из той же товарной категории. После выбора партнеров предложения открыты для всех. Переговоры с партнерами запланированы до 15 января, уточнил глава "Телеспорта" Антон Леонтьев. В ВГТРК от комментариев отказались, на "Первом канале" и в "Мандарине" не ответили на запрос "Ъ". Из опрошенных "Ъ" всемирных и национальных партнеров Игр интерес к размещению традиционной и спонсорской рекламы уже подтвердили в "Ростелекоме" и Coca-Cola.

Четыре года назад освещение зимней Олимпиады в Ванкувере в российском телеэфире вообще не заинтересовало ее официальных партнеров, и спонсорские пакеты на каналах ВГТРК, которые тогда продавала группа "Видео Интернешнл", полностью распроданы не были. Но тогда рекламный рынок только начал восстанавливаться после кризиса, в ходе которого доходы телевещателей снизились, по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России, на 18%, до 96,4 млрд руб.

Сейчас "Первый канал" предлагает пять вариантов спонсорских пакетов. Минимальный – в одной трансляции в течение дня размещаются три 10-секундные заставки – оценен с учетом объемной и агентской скидок почти в 31 млн руб. Максимальный (помимо обычных трансляций предусмотрено появление заставок в церемониях открытия и закрытия Игр и других передачах) – в 131 млн руб. На "России 1" стоимость спонсорских пакетов варьируется от 20 млн руб. (обязательно присутствие 10-секундной заставки в одной из церемоний) до 130 млн руб. (гарантировано также появление заставок в дневниках Игр, олимпийском блоке "Вестей" и т. д.).

Традиционную рекламу "Телеспорт" продает лишь пакетами: возможно размещение роликов сразу на трех каналах и исключительно во всех трансляциях. Пятисекундный ролик с учетом всех скидок обойдется рекламодателю в 32,8 млн руб. без надбавок за специальное позиционирование (первый в блоке и т. п.), минутный в 273,2 млн руб.

Обычная реклама на ТВ продается не по минутам, а по пунктам рейтинга, отражающим количество зрителей, которые увидели ролик. Чтобы сопоставить расценки на рекламу в других программах в феврале со спортивными трансляциями, необходимо принимать в расчет возможные рейтинги будущей Олимпиады. Их, в свою очередь, можно вывести на основе показателей предыдущих Игр в Ванкувере. Но в европейской части РФ прямые трансляции тогда шли ранним утром, что снижало интерес зрителей. По мнению главы "Квенди Русмедиааудит" Дмитрия Кураева, у сочинской Олимпиады рейтинги могут быть на 20% выше. Тогда спонсорская заставка в олимпийских трансляциях на "Первом канале" обойдется рекламодателю втрое дороже, чем обычный 10-секундный ролик во всех других передачах на том же канале в те же дни. Спонсорство на "России 1" – в 2,5-5,6 раза в зависимости от пакета. В 5-5,5 раза дороже оказывается и размещение обычной рекламы внутри трансляций. Антон Леонтьев уверен, что рейтинги сочинской Олимпиады будут "в разы" выше ванкуверской, и выводы о чрезмерной дороговизне некорректны.

www.kommersant.ru/pda/kommersant.html?id=2377096
OFFline    
Дата: четверг, 09.01.2014, 11:54
75 часов спортивного вещания в сутки: ВГТРК готовится к главному спортивному событию года.

Как будут освещать Олимпийские игры в Сочи, и где следить за соревнованиями? Событие года, которого ждет без преувеличения вся страна — Олимпиада в Сочи, — соревнование не только для спортсменов, но и для телевизионщиков. Игры станут испытанием технологий, выносливости и работоспособности.

Старт уже совсем скоро. Где, когда и что покажут? Анонс Игр в нашем обзоре. Олимпиаду в Сочи российский зритель впервые в истории Игр увидит в полном объеме. Эффект присутствия гарантирован. У ВГТРК будет 75 часов спортивного вещания в сутки, что фактически – в три с лишним раза больше, чем, казалось бы, может поместиться в сутках. Всё дело в том, что как соревнования будут проходить одновременно – так и транслировать их на разных площадках будут одновременно. То есть по средствам телеканалов и интернет-ресурсов холдинг предоставит возможность зрителю увидеть действительно все.

Соревнования равномерно распределяться по телеканалам, сайтам и радио. "Россия 1" расскажет о самых главных, с многочисленными включениями корреспондентов с места. "Россия 2" станет круглосуточным олимпийским телеканалом. Плюс трансляции самых кассовых историй. "Россия 24" станет самой быстрой новостной площадкой Олимпиады. Большая часть вещания телеканала "Спорт" будет отдана под трансляции Игр. А "Спорт 1" покажет все в формате высокой четкости.

Sportbox будет вести онлайн трансляции. Rutv.ru и Vesti.ru доставит олимпийские новости и аналитику в ваш компьютер и мобильный. Радио "Вести-FM" будет 24 часа вещать на олимпийской волне. Так же дневник – на волнах "Маяка".

Прибавьте сюда еще онлайн приложения. В общем, Олимпиада точно — у вас в кармане. "Наверное, этот год вообще для любителей спорта в России будет самым запоминающимся за всю историю наблюдения спорта на ТВ, — говорит заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников. — А с учетом того, что со времен Олимпиады-80 технологии показа спорта шагнули далеко вперед, и теперь мы говорим о показе Олимпиады и чемпионата мира по футболу нон-стоп в формате высокой четкости, то это, конечно, представляет собой для аудитории невероятный удивительно запоминающийся телевизионный праздник".

Журналистов в Сочи уже ждет медиа-центр — один из самых крупных за историю проведения Игр. В медиа-центре, общей площадью 10 гектаров, во время Олимпиады будут работать более 15 тысяч журналистов. Центр откроется за месяц до старта Игр и закроется после Паралимпиады. И будет работать 24 часа 7 дней в неделю.

Но пристально следить за всем, что касается Олимпиады, будут не только там. К Играм уже основательно готовятся комментаторы церемоний открытия и закрытия. От ВГТРК – это Анастасия Чернобровина и Дмитрий Губерниев.

"Условия для работы комментаторов в Сочи самые лучшие", — уверяет спортивный комментатор, главный редактор спортивного вещания ВГТРК Дмитрий Губерниев.

Понятно, что Олимпиада станет главным новостным поводом на время Игр, а спортсмены – главными ньюсмейкерами. Но вот каких игр зритель уже по традиции ждет с особым нетерпением? Эти виды спорта можно назвать тремя китами любой Зимней Олимпиады. Безусловно, хоккей. Бесспорно, фигурное катание. И, конечно, биатлон. При этом мы нисколько не умаляем другие — просто статистика телевизионных просмотров за годы проведения Игр на их стороне.

Конечно, перечислить все трансляции никакого хронометража не хватит - остановимся на ключевых. Олимпийское телевидение ВГТРК в этом году стартует с фигурного катания. Еще до церемонии официального открытия — 6 февраля — на канале "Россия" дебютирует командный турнир. С 8 февраля начинается биатлон (спринт 10 километров). 10 февраля стартует кёрлинг. 11-го – гонка преследования у женщин. 12-го – фигурное катание, произвольная программа у пар.

6 февраля – хоккей, Россия – Словакия. 17 февраля – полуфинал в хоккее у женщин (у России – высокие шансы). 19 февраля – финал в командном спринте у лыжников. 21-го — шорт-трек (болеем за Виктора Ана). 22-го февраля – биатлон, эстафета 4 по 7,5.


"Нашему холдингу достались самые ярки и запоминающиеся соревнования для трансляции", — отмечает директор дирекции спортивных программ ВГТРК Александр Тащин.

Итак, Олимпиада в Сочи с точки зрения технической будет выглядеть так: от ВГТРК на Игры поедут более 200 специалистов. Здесь и журналисты, и операторы, и режиссеры – в общем, творческий и технический персонал. Вещание будет осуществляться из трех зон — из Большой студии, расположенной в нижнем кластере, в комплексе ВГТРК в медиа-центре, из малой студии в центре Олимпийского парка на площади Medal Plaza, где будут награждать победителей и призеров игр, и со стенд-ап позиции на крыше еще одного малого медиа-центра в горном кластере. Также будут организованы 12 микст-зон (это специально отведенные и обозначенные места для общения журналистов со спортсменами и тренерами) и стенд-ап позиция в центре города Сочи.

Но вернемся в главную студию. Оборудование на Олимпиаде — самое современное, по последнему слову техники. Камеры-краны, головы, тележки и даже пауки будут следить за каждым движением спортсменов и за каждой реакцией зрителей.

Олимпиада в Сочи глазами журналистов – в нашей справке. На Олимпийских играх в Сочи будут работать около 12 тысяч журналистов со всего мира. Чтобы читатели, слушатели и телезрители могли максимально оперативно получать самую горячую информацию, в Сочи специально построен современный медиа-центр. На площади 5 000 квадратных метров появятся рабочие места для корреспондентов, редакторов, режиссеров и операторов. Все они будут оборудованы самой современной техникой.

Зрители увидят картинку самого высокого качества с самых неожиданных ракурсов. Снимать соревнования в формате высокой четкости будут десятки телекамер — на рельсах, тросах, с вертолетов и дирижаблей. На спортивных площадках разместятся более 10 самых современных передвижных телестанций.

Транслировать Олимпийские игры будут 93 телекомпании из 123 стран мира. Предполагаемая аудитория — несколько миллиардов человек. Например, последнюю зимнюю Олимпиаду в Ванкувере посмотрело 3 миллиарда зрителей.

По самым примерным подсчетам, зрителями Олимпиады в Сочи станут более 3,5 миллиардов человек по всему миру. И ждать им осталось недолго. Первый телевизионный десант в Сочи высадится уже через две недели.

www.vesti.ru/doc.html?id=1189366
OFFline    
Дата: среда, 22.01.2014, 00:37
С неумолимой быстротой приближаются XXII зимние Олимпийские игры. Без сомнения, что Сочи-2014 станет одним из самых ярких спортивных мероприятий в истории. Счастливчики те, кто сможет собственными глазами наблюдать за соревнованиями лучших спортсменов планеты, они станут участниками настоящего праздника. А те, кто окажется у экрана телевизора, тоже смогут побывать на Олимпиаде и увидеть даже больше благодаря тематическим спортивным телеканалам «Спорт 1» и «Спорт».

С 7 по 23 февраля круглосуточный прямой эфир с олимпийский арен будут осуществлять неэфирные тематические каналы «Спорт 1» и Общероссийский телевизионный канал «Спорт», входящие в холдинг ВГТРК.

Телевидение и радио «Россия» (ВГТРК) является официальным вещателем Олимпийских игр в Сочи, где будет снимать в сутки 72 часа контента, передавая сигнал из собственного эфирного комплекса, задействуя все свои информационные и технические возможности и медиаресурсы.

— Мы покажем Олимпийские игры в Сочи в полном объеме, — сообщил руководитель дирекции спортивных программ ВГТРК Александр Тащин. — Причем, если на эфирных каналах время показа ограничено, 3 – 6 часов, это максимум, то нишевые телеканалы «Спорт» и «Спорт 1» будут транслировать олимпийские соревнования практически полностью, круглосуточно. Все трансляции пойдут в прямом эфире, а если какие-то трансляции «пересекутся» по времени, они будут показаны в записи.

Спортивные каналы «Спорт 1» и «Спорт» широко представлены в пакетах кабельных операторов и вещают круглосуточно, тем самым способны обеспечить максимально полные, круглосуточные трансляции событий сочинской Олимпиады.

— В Сочи едет большая команда ВГТРК, которая будет заниматься освещением Олимпийских игр на всех телеканалах холдинга, — добавил Александр Тащин. — Едут многие известные комментаторы: Дмитрий Губерниев (открытие, закрытие, биатлон, лыжный спорт), Роман Скворцов, Роман Трушечкин, Александр Ткачев, Сергей Гимаев, Олег Браташ (хоккей), Александр Гришин (фигурное катание, бобслей), Алексей Васильев (фигурное катание), Григорий Твалтвадзе (кёрлинг), Тарас Тимошенко (горные лыжи, прыжки с трамплина), Владимир Стогниенко (фристайл, сноуборд), Алексей Осин (бобслей, санный спорт), Дмитрий Бобцов, Ольга Богословская. Эти люди в течение 15 дней, что идет Олимпиада, буду «глазами» десятков миллионов телезрителей.

7 февраля 2014 года ровно в 20 часов 14 минут по московскому времени начнется церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. В это же время по центральным телеканалам России и в HD-формате на телеканале «Спорт 1» начнется прямая трансляция церемонии. Время 20 часов 14 минут выбрано не случайно, это символичные цифры отражают одновременно год и время начала первой в России зимней олимпиады. Вести прямую трансляцию открытия Олимпиады на каналах ВГТРК будет главный редактор Объединенной редакции спортивных телеканалов ВГТРК Дмитрий Губерниев.

— Я буду комментировать трансляции церемонии открытия и закрытия с известной телеведущей Анастасией Чернобровиной, которая всё доказала, прекрасно отработав церемонию открытия Универсиады в Казани этим летом. Для меня это будет трансляция всей жизни, — дал свои комментарии Дмитрий Губерниев. — Я не буду держать в уме, по скольким каналам будет идти трансляция, я просто буду думать о зрителях и постараюсь сделать все, чтобы эта трансляция получилась максимально интересной, интеллигентной, используя весь свой опыт и все свои знания. Во время Олимпиады медиахолдинг ВГТРК не разочарует своих зрителей.

Из пресс-релиза ВГТРК. Источник: http://www.kruftv.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=2&Itemid=7
OFFline     Сообщение отредактировал ilya_firsov - среда, 22.01.2014, 00:38
Дата: среда, 22.01.2014, 00:57
Небольшое дополнение к пресс-релизу от вестей.ру:

...Кстати, на ВГТРК будет рекордное количество трансляций. Самые захватывающие из них будут выходить на телеканалах "Россия 1" и "Россия 2", остальное – на каналах холдинга, предназначенных для настоящих спортивных гурманов. Директор дирекции спортивных программ ВГТРК Александр Тащин поясняет: "Все Олимпийские игры будут показаны на цифровых нишевых каналах "Спорт" и "Спорт 1", причем, на "Спорт 1" это будут в HD-качестве. У нас туда едет целая команда комментаторов. На мой взгляд, это лучшая на данный момент на российском спортивном телевидении во главе с Дмитрием Губерниевым".

600 часов Олимпиады – это уже подарок проекта Sportbox.ru интернет-аудитории. Посмотреть все одновременно едва ли получится, даже с учетом того, что приложение доступно в мобильных устройствах. Так что все видео на портале заархивируют, и любое соревнование можно будет посмотреть в повторе. Главный редактор портала Sportbox.ru Григорий Потапов отмечает: "У нас шесть линий одновременно, мы покажем в прямом эфире все старты. Телевидение такой возможности не дает".

Рядом с видеотрансляцией будет еще и статистика: авторы голов, точность стрельбы, уровень сложности программ. Строчки для новых олимпийских рекордов, конечно, тоже зарезервированы.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1200348
OFFline    
Дата: вторник, 28.01.2014, 12:56
Телекомментаторы Игр-2014

Первый. Виктор Гусев – хоккей. Андрей Голованов – хоккей, фигурное катание. Дмитрий Терехов – биатлон, коньки, шорт-трек. Сергей Курдюков – лыжи, двоеборье, прыжки с трамплина. Владимир Гомельский – сани, бобслей/скелетон. Владимир Топильский, Кирилл Набутов, Александр Садоков – виды спорта пока не определены.

ВГТРК. Дмитрий Губерниев – биатлон, лыжи. Владимир Стогниенко – фристайл, сноуборд. Алексей Васильев – фигурное катание. Александр Гришин – коньки, шорт-трек, фигурное катание, бобслей. Александр Ткачев – хоккей, сани, бобслей/скелетон. Алексей Осин – сани, бобслей/скелетон, лыжные гонки. Роман Скворцов, Олег Браташ, Сергей Гимаев – хоккей. Григорий Твалтвадзе – керлинг. Тарас Тимошенко – горнолыжный спорт, прыжки с трамплина. Дмитрий Бобцов – сани, бобслей/скелетон.

НТВ-Плюс. Василий Уткин – биатлон. Денис Панкратов – лыжи. Елизавета Кожевникова – фристайл, сноуборд, горные лыжи. Денис Казанский, Борис Майоров – хоккей. Василий Соловьев – фигурное катание. Варвара Барышева – коньки, шорт-трек. Сергей Дерябкин – сани, бобслей/скелетон. Алексей Андронов – виды спорта пока не определены, сообщает «Спорт-Экспресс».
OFFline    
Дата: вторник, 28.01.2014, 13:00
Визуальное освещение зимней Олимпиады в Сочи будет осуществляться с применением новейших технологий. Как сообщил Оргкомитет "Сочи-2014", в городе будет работать около 120 000 единиц оборудования, 1600 видеокамер, 5000 телевизоров и 20 видеоэкранов. Над созданием радиосигнала будут работать 10 000 радиостанций, над картинкой - 535 телевизионных специалистов. "Для съёмок Олимпийских и Параолимпийских зимних игр 2014 года задействуют новейшие камеры - пауки, рельсовые камеры, камеры на снегоходах, видео также будет сниматься с вертолета и дирижабля", - передаёт слова представителей оргкомитета "Интерфакс".
OFFline    
Дата: суббота, 27.01.2018, 13:34
TEST 27.01.2018 13:33
OFFline     Сообщение отредактировал denis_m - понедельник, 29.01.2018, 00:08
Дата: суббота, 27.01.2018, 13:34
TEST2 27.01.2018 13:35
OFFline    
Форум [спорт ТВ новости] SportTVnews.ru » Официальные новости » Обсуждения и споры на тему спортивного ТВ » XXII Зимние Олимпийские Игры 2014 (новости о трансляциях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: