Последние обсуждения на Форуме

Последние комментарии

Сергей Фурсенко: «Телеканалы должны договариваться между собой, а мы им в этом можем только помочь»

Сергей Фурсенко: «Телеканалы должны договариваться между собой, а мы им в этом можем только помочь»
alexМасс-медиа24942
Президент РФС Сергей Фурсенко прокомментировал ситуацию с показом матчей чемпионата России по футболу на общедоступных каналах.

«В принципе это дело хозяйствующих субъектов, то есть правообладателя и претендентов на сублицензию. В свое время был подписан четырехлетний контракт с «НТВ–Плюс», эта телекомпания платит достаточно большие деньги, около 90 миллионов долларов. И она может по своему усмотрению приступать к реализации этих прав. Там, насколько я знаю, не против продать сублицензию, но бесплатно делать это, на мой взгляд, бессмысленно. Трансляции матчей на общедоступных каналах – это вопрос договоренности, которой эти каналы должны достичь с нынешним правообладателем.

Встреча с главой ВГТРК Олегом Добродеевым у меня состоялась. Но платить большие деньги они, видимо, сейчас не могут. Подчеркну – телеканалы должны достигать договоренностей о ТВ-трансляциях футбольных матчей исключительно между собой, а мы им в этом можем только помочь. Насколько владею информацией, «Плюсы» поставляют свое оборудование абонентам в очень льготном режиме. Плата за весь пакет футбола составляет около 200 рублей. Думаю, это весьма приемлемое предложение для большинства болельщиков.

Поймите правильно, я выступаю за максимальную публичность футбола. Но не забывайте, что в большинстве стран Европы ТВ-трансляции – это вопрос бизнеса, и чаще всего игры показывают на платных спутниковых каналах. И у нас в этом плане доход клубов премьер-лиги от телевидения весьма и весьма невысок. Мы зарабатываем меньше Турции, Польши, не говоря уже о ведущих европейских странах.

Футбол, как ни крути, должен за счет чего-то жить. И одна из моих задач сейчас – сделать так, чтобы в футбол приходили деньги, чтобы футбол сам зарабатывал.

Я ведь не для того кодексом занимался, чтобы меня любили. Смею вас уверить, мы, в том числе и министр спорта, пытаемся прорабатывать разные направления. Есть несколько схем, есть различные исследования рынка, которые провели для нас маркетинговые компании. В общем, в конце этого года контракт с «НТВ–Плюс» заканчивается, и сейчас ведется диалог о том, каким дальше будет показ российского футбола на ТВ», – цитирует Фурсенко «Советский спорт».

sports.ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Escobar24.04.2010 [01:16]2 0
ЧУ настолько уныл, что ничего бы не смотрел даже если бы мне еще и платили, разве что кроме матчей динамо. в украине такая сейчас ЖО делается поэтому придумывают как бы отвлечь население от проблем. в стране-банкроте латвии тоже динамой все заполонили, вот они и витают вокруг нее, а между тем в одних штанах ходят, в переносном разумеется смысле, на пороховой бочке сидят.
XAM23.04.2010 [20:59]1 0
С России просто ахреневаю.Вначале говорят надо развивать футбол,чтобы мог любой посмотреть по телеку,а теперь совсем другое.
Был полгода назад на Украине,так там ЧУ показывают в каждый тур по 5-6 матчей на общедоступных каналах (Ут-1 и Ут-2 насколько помню).Хотя многие скажут ,что в Чу играют только Динамо К и Шахтер.С этим не поспоришь,но ЧР по красоте недалеко ушел от украинского чемпа.Так вот,а Лигу Чемпионов показывают как полагается во вторник и среду (иногда в один день 2 матча один в записи,один впрямую).А лигу Европы 2 матча в тур.
И очень забавно получается.На Украине щас ну вообще не до футбола так там все показывают как полагается.А у нас как всегда взяточниство и т.п и т.д. Вообщем НИКОГДА с таким отношением к людям не будет РАЗВИТИЯ в любой спортивной отрасли (прошедшая Олимпиада показала на что способна РФ).РАЗВАЛ!!!!