Последние обсуждения на Форуме

Последние комментарии

"НТВ-Плюс" продолжит показывать матчи Премьер-Лиги

paxanНТВ-ПЛЮС301527
"Матчи чемпионата России с большой долей вероятности продолжит транслировать "НТВ-Плюс". Договор пока не подписан, но, возможно, это произойдёт в ближайшее время. Тогда и будут известны детали соглашения", - передаёт слова Фурсенко корреспондент "Чемпионат.ру" Михаил Тяпков.
Источник: Championat.ru
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Celt30.10.2010 [17:35]27 0
На самом деле все совсем не так, как Вы говорите. НТВ+, да, принадлежит Газпром-Медиа. Но Газпром-медиа не создана частными акционерами, а в свою очередь принадлежит Газпромбанку. Газпромбанк принадлежит частично Газфонду, частично Газпрому и еще немного самому себе через компанию Новые технологии, которая принадлежит ему же (т.е. банку). А учредителями Газфонда являются Газпром, опять же Газпромбанк и еще три дочерние структуры Газпрома. Я уж не говорю о том, что председатель совета директоров Газпром-Медиа, Газпромбанка и Газпрома - это одно и то же лицо. Так что никакой кристалльной "чистоты" здесь нет и в помине. smile

Поэтому я смотрю на это с позиции здравого смысла. На одном конце цепочки - Газпром, на другом - НТВ+. Между ними можно наплодить сколько угодно компаний и перекрестных связей - суть от этого не изменится. И "тайн, покрытых мраком" тоже может быть сколько угодно, но при этом есть открытые источники, где было сказано о миллиардных убытках НТВ+ по итогам 2009 года и векселе неизвестного происхождения, который все эти убытки перекрыл. И мы, наверное, долго будем чесать репу - откуда же взялся этот таинственный вексель, кто бы нам точно рассказал и показал, какие на нем стоят подписи? wink

alex8030.10.2010 [17:15]26 0
Celt,юридически НТВ+,это ОАО на почти 100% принадлежащее Газпром-медиа,которое в свою очередь принадлежит ОАО"Газпром".То есть ни в каких документах не указана связь НТВ+ и государства.И откуда выделяются деньги на НТВ+-это тайна покрытая мраком.То же самое НТВ+ может спокойно взять кредит в Газпромбанке,и это по документам это будет выглядеть как если бы ТВЦентр взял кредит в Банке Москвы.А тем более доли государства в Газпром-медиа нет,она создана нам деньги частных акционеров.Так что все тут соответствует закону,и по документам это ОАО НТВ+,принадлежащее ООО"Газпром-медиа",к которому государство не имеет никакого отношения.А вот с какой прибыли(государственной или с прибыли частных акционеров) выделяются средства самой"Газпром-медиа" это неизвестно.Так что если смотреть с этой стороны-все чисто.
Celt30.10.2010 [16:48]25 0
Вы надеюсь, не считаете, что в мире вообще не существует частных телекомпаний? А чью точку зрения они при этом выражают - это вопрос совершенно из другой оперы. Частная компания это форма собственности, а точка зрения - это вопрос политики.

Второй момент. Если государство у нас устраивает то, что его разводят как лоха, дважды заставляя дотировать производство "продукта" для узкого пользования, то значит - данное государство устроено неразумно.

И - третий момент. Схемы замечательно придумываете Вы, а не я. Я Вам говорю: пусть НТВ+ станет честной частной компанией, и Вы тут же ловко придумываете вариант, как оставить за ними оставить право при каждом удобном случае лазить в бездонный карман газового монополиста. Так вот - если уж государству "просто" выходить из Газпрома, то его нужно и расчленять. Судите сами - насколько это "просто". Но с другой стороны, я совершенно не уверен, что такая игра стоит свеч. Ради чего государству "просто" выходить? Чтобы НТВ+ стали частной компанией и чтобы отключить их наконец-то от государственной кормушки? Для этого есть и более разумные способы. Или Вы и в самом деле полагаете, что НТВ+ и государство настолько срослись друг с другом, что государство не может оторвать от себя НТВ+ иначе, как лишив себя самого дорогого, что у него есть - Газпрома? wink

alex8030.10.2010 [16:22]24 0
Celt,можете считать НТВ+ государственной,можете нет.Она такая какой ее хочет видеть Газпром и в таком виде она всех устраивает.И Газпром и государство эта компания устраивает в полной мере.Как главному поставщику налогов в бюджет ему(Газпрому) прощается очень многое в нашей стране.А чтобы сделать НТВ+ частной компанией,достаточно просто продать государственную долю в Газпроме.Надеюсь корпоративное ТВ в нашей стране имеет право на жизнь по вашей схеме?А есть ли в нашей стране по настоящему независимые и частные телекомпании?По-иоему их нет.Кто-то за кем-то все равно стоит,и деньги явно не на рекламе зарабатывает.Все крупные телекомпании мира кому нибудь да принадлежат,и чью то точку зрения они озвучивают.У нас это дошло до того что в руках одной компании есть даже федеральный канал(НТВ),а по последним событиям именно он сейчас является главным рупором власти.Так что смотрите еще лет 15 Чемпионат России по футболу на "дружной семье системы спортивных каналов НТВ+"
Celt30.10.2010 [13:59]23 +1
alex80, я не понимаю, Вы предлагаете, чтобы государство тратило еще больше денег, и тогда "ловкие ребята" позволят-таки гражданам смотреть их "продукт" за бесплатно, т.е. за то, сколько он на самом деле стоит? wink

Время "России-2" меня, в общем, не шибко интересует - прошло оно или нет. Проходит, и фиг с ними. Пусть хоть завтра их изымут из ящика, от меня не убудет. Но только я, правда, не верю, что государство у нас выпустит в обозримой перспективе контроль над ТВ из своих цепких лап. smile Да и какие такие частные компании Вы имеете в виду? Не существует пока что частной компании НТВ+, поэтому я специально и говорил Вам -- вот пусть она наконец-то станет нормальной честной частной компанией, хотя бы задним числом, хотя бы уже получив этот контракт. А Вы почему-то начинаете со мной спорить.

Я Вам ответил по существу -- что стоит за вот этой якобы концепцией "Платит тот, кто хочет" в том ее виде, в каком она реализуется у нас. "Ребята" придумали красивую схему, как им развести государство на то, чтобы дважды дотировать один и тот же "продукт" -- сначала, чтобы его цена стала выше, а затем чтобы взять на себя часть расходов узкого потребителя по его приобретению. А Вы мне говорите: где же был административный ресурс у ВГТРК? Тут не ресурс, а лесник нужен. Чтобы просто понять, что вообще происходит и зачем оно делается. wink

alex8030.10.2010 [12:59]22 0
Celt,допустим что государство и все население оплачивает показ ЧР небольшой группе.Тогда ответьте мне-почему государственный канал который существует на наши с вами средства(налоги),не сделал даже попыток как то вмешаться в эту борьбу за показ.Еще в сентябре было известно,что предложение ВГТРК-заранее проигрывает НТВ+.За прошедшие 2 месяца не было сделано даже попыток как то изменить ситуацию.Где же административный ресурс коим ВГТРК пользовался неоднократно?Где попытки выбить средства из Фед.бюджета,для создание хоть какой-нибудь конкуренции?Вам не кажется,что на ВГТРК после их покупки АПЛ(вызвавшей,мягко говоря определенные недовольства со стороны РФС) все махнули рукой?Рынок платного ТВ в России приближается к обороту в 1млрд.$,и время государственного ТВ проходит,т.к.,с коммерческих компаний"ловким ребятам" гораздо легче получить определенные так сказать откатики.За каждой такой системой стоят определенные спонсоры,и их средства не ограничены рамками статей бюджета в которых вся деятельность ВГТРК расписана на 3 года вперед.АПЛ почему купили-там была честная заруба по контракту,а в России такая схема не проходит-нужно делиться.Значит или делиться не захотели,или все бабки потрачены на Английскую лигу.
Но вы поймите-время России-2 прошло.Всегда частные компании будут давать больше-когда это необходимо.И с этим ничего не поделать-такая в России рыночная экономика,состоящая в основном из "ловких ребят".Примут в Думе бюджет,выделят определенную сумму на ВГТРК,и все 3 года они будут жить на эти деньги.За 3 года цена на газ может вырасти в разы!!!И я почему то уверен,что и в 2012 году"ловкие ребята" все поделят так как оно есть сейчас.
Celt30.10.2010 [11:09]21 +1
alex80, "будете или не будете" - это не предмет спора вообще. Если есть какой-то продукт и цена, то продукт приобретают те, кого устраивает цена. Тут не о чем спорить -- я сам готов подписаться под этим очевидным фактом, если от этого что-то зависит. Но в нашем случае речь идет о том, что в создании продукта для узкого потребления с какой-то радости участвуют все (финансируя клубы РФПЛ через государство и аффилированные компании), и часть цены за этот продукт тоже оплачивают все (тк НТВ+ не отбивает деньги и за них доплачивает Газпром). И все это для чего - для того, чтобы цена была меньше тех реальных сумм, которые должны были бы при таких расходах клубов платить абоненты НТВ+. А расходы клубов соответственно чтобы были больше тех реальных сумм, которые они могут заработать на своем "продукте". Поэтому я и говорю, что это не бизнес, а кормушка.

А то, что некоторые могут или хотят себе что-то позволить, а некоторые - нет, это действительно их дело. Но сам по себе факт наличия "продукта" на потребительском рынке еще ничего не доказывает. И в частности, это не есть свидетельство того, что в процессе производства "продукта" выстраивается разумная, т.е. экономически обоснованная бизнес-модель. Вот грубо говоря, государство может дотировать хлеб (т.е. компенсировать убытки его производителям), а может -- ювелирные украшения. По Вашей логике это одно и то же, и имеет одинаковый смысл, кто захочет, тот купит, возможность заработать есть у всех. Я вовсе не против того принципа, что кому надо, пусть тот и платит. Но когда значительную часть расходов небольшой группы потребителей берут на себя государство и фактически все остальные граждане, оплачивая попутно еще и содержание энного количества ловких ребят, мне интересно, зачем они это делают и вообще понимают ли они, что они делают. smile

TimurZhanabaev29.10.2010 [15:08]20 0
alex80
а вот последнее вообще в тему dry чтобы клубы сами продавали матчи свои в чемпионате
dimasaki29.10.2010 [14:52]19 +2
Сколько лет формировались доходы 6-7 чемпионата в Европе и сколько они формируются у нас. У нас хотят всё и сразу, и скоро поплатятся за это.
alex8029.10.2010 [14:43]18 0
У РФПЛ и РФС есть цель-сделать доход от трансляций на уровне 6-7 чемпионата в Европе.Значит цены в ближайшем будущем будут только расти.И если в этом году это 50млн$ за эксклюзив,то в 2012 году это может быть и 80-100млн$ эксклюзива ЗА ГОД!!!Ежу понятно что государственный канал такой гонки цен выдержать просто не может,поэтому он уже 5 лет самоустраняется от участия в этих тендерах.А РФПЛ понимая что в стране есть такая телекомпания как НТВ+,за спиной которой есть богатый спонсор предлагает именно ту цену по которой эти права может купить лишь эта телекомпания.Но у всего есть предел и здравый смысл.Мне кажется что в один прекрасный момент РФС завысит цену на столько,что и Плюс самоустранится от покупки ЧР.Вот тогда то можно будет посмотреть куда заведет РФС и РФПЛ их ценовая политика.Но и снижать цены в этот момент будет как-то не по понятиям.Вот тогда мы увидим ту же ситуацию которая в этом году случилась на Украине.Клубы попросту из-за отсутствия покупателей всего эксклюзива на матчи ЧР,начнут продавать права по-отдельности,объединяться в пулы и т.д.
alex29.10.2010 [13:48]17 +1
А не надо "танцевать под дудку РФС и РФПЛ. Футбольные чиновники должны бороться за болельщиков, а не наоборот.
alex8029.10.2010 [13:13]16 0
alex,А это зависит от того сколько наши клубы бабла захотят срубить.Захотят 100млн$ за год-он и 500р будет стоить.Или вы считаете что Плюс себе в убыток будет этот канал производить?Все равно кроме Плюса в обозримом будущем таких денег не даст,ни ВГТРК,ни кто либо еще.Да и с ценой в 10р не все понятно.Например в Акадо Спорт 1 стоит 150р,в Билайн ТВ с 1 ноября 60р.(по льготе 20р.),и так далее.
alex29.10.2010 [12:56]15 0
alex80, "Спорт 1" стоит в среднем 10 рублей в месяц, а "Наш Футбол" - 300. Меня, например не устраивает цена/качество второго канала. Раз такие деньги просят, тогда пускай его делают поинтересней. Передачи о игроках, клубах, уделяют внимание турниру молодежных составов, показывают игры прошлых лет, зарубежные чемпионаты, еврокубки. Пускай, хотя бы, сделают НФ наподобие КХЛ-ТВ.
alex8029.10.2010 [00:00]14 0
Celt,а вот о том будете или не будете.Тут все зависит от вашего решения.Нужен вам этот продукт-присоединитесь к 0,5%.Не нужен-не присоединяйтесь.Многие из абонентов Плюса какими то способами смотрят Спорт 1,я в том числе.Так что я думаю и многие кому недоступен Наш Футбол найдут способы его подключить.В конце концов с 2007 года многие наверное эти способы просмотра нашли.За 1,5 года количество подписчиков Нашего еще вырастет на какие то проценты.А в случае победы НТВ+ в тендере 2012 года(а он будет проводиться наверное не на 1,5 года) будет время еще расширить сеть.Может к 2020 году платить за просмотр ЧР будет уже привычно для населения? smile
Celt28.10.2010 [23:11]13 0
alex80, а вот тут уже я не понял, с чем Вы спорите. В первом случае - оплачивают все и смотрят все. Во втором - оплачивают все, смотрят 0,5% (дивиденды это из другой оперы, тут не о них речь). Немножко утрированно, но в целом - практически то же самое, что я Вам и говорил. И в этом и есть та самая разница, которую Вы сначала не видели, а теперь, я думаю, прекрасно видите. В первом случае можно иметь какие угодно мнения о том, разумно это или неразумно, нужно это всем или не нужно. Во втором случае это однозначно неразумно - потому что 99.5% участвуют в создании того, чем будут пользоваться 0.5%. smile
alex8028.10.2010 [22:16]12 0
Celt,а вот тут поспорим.Я не буду говорить про РФС и РФПЛ,и их логику принятия решений,скажу про 0,5%.Почему 0,5% в тот момент когда им вместо привычного показа АПЛ на их платформе предлагают перейти на другого оператора или искать другие способы просмотра,и предоставив право смотреть 2 матча на бесплатном канале спокойно приняли это решение.Почему остальные 99,5% остаются недовольны решением РФПЛ?НТВ+ предоставляет им право просмотра 1 матча также на бесплатном канале,и также предлагает искать другие способы просмотра матчей Чемпионата России.Одинаковые методы что у одной"Корпорации",что у другой "Корпорации".Вот вам пример работы двух как вы говорите "Госструктур".Одной полностью Государственной,другой принадлежащей Газпрому-следовательно также Государственной.Оплачивается то все из одного мешка.Только в одном случае для 99,5%,а в другом для 0,5%.Так что и один продукт(АПЛ) мы оплачиваем вместе с вами,и другой(ЧР) тоже вместе.Только во втором случае дивидендов из этого извлекают лишь 0,5%.
Celt28.10.2010 [21:38]11 +1
alex80, Вы опять не понимаете разницу между Вашим "Я как налогоплательщик не желаю платить, чтобы смотрела страна" и моим "Я не понимаю, зачем стране оплачивать проект по производству "продукта" для 0,5% населения". wink
Celt28.10.2010 [21:28]10 0
"Корпоративное государство" само по себе не диагноз. Тут, на мой взгляд, есть один важный момент. Понятия "корпоративное государство" и "клептократия", они же ведь не синонимы, правильно? У "корпоративного государства" много разных форм. При этом, наверное, главный определяющий вопрос: на какие цели работает "корпорация"? У нас, вероятно, эта цель - личное обогащение участников "корпорации". Примем это как данность. Но только в данном случае (РФПЛ) мы ведь имеем дело не с "корпорацией", которой от продажи прав ни холодно, ни жарко, а с ловкими ребятами, которые без зазрения совести используют "корпорацию", причем дважды, в своих корыстных интересах. Я, честно говоря, был бы не против, если бы "корпорация" это наконец поняла. smile
00011128.10.2010 [19:57]9 +1
Celt
а что вы хотели в корпоративном государстве? deal
alex8028.10.2010 [18:06]8 -3
А что же тот кто дал на АПЛ-не дал на Чемпионат России?1 матч в неделю на Первом канале-вполне достаточно для поддержания жизни Российского футбола.
alex28.10.2010 [17:25]7 +1
alex80, наш футбол нужно популизировать, а это надо, хотя бы, 3 итры на общедоступном тв, а если не будет интереса к нашему чемпионату, то российский футбол, как я говорил раньше, "постепенно будет скатываться в яму", из которой будет выбраться очень сложно или вообще невозможно. Да и эти деньги, навряд ли, помогут клубам, через 2 года некоторые из них буду также "на грани" банкровства.
А что касается АПЛ, то это, навряд ли, что государство дало денег на покупку телеправ.
alex8028.10.2010 [16:09]6 -5
Celt,знаете,мне без разницы что это.Кормушка-не кормушка.Хотите-оплачивайте и не смотрите,хотите-оплачивайте и смотрите.Дело ваше.Я тоже как налогоплательщик не хочу спонсировать просмотр всей страной АПЛ,и канал Спорт 1,и что из этого?
Celt28.10.2010 [15:45]5 +3
alex80, во-первых, Вы путаете мысль и решение. Мысли могут быть какие угодно, применительно же к руководящим деятелям главный вопрос - в качестве принимаемых решений. А с тем, что в таком решении, если оно будет принято, может быть какое-то разумное зерно, вполне можно было бы и согласиться. Но! При том условии, что на следующий день (т.е. пусть и задним числом, но все же) будет принято два других решения: 1) государство и компании, в которых контрольный пакет принадлежит государству, прекращают финансирование клубов РФПЛ; 2) Газпром продает контрольный пакет НТВ+ частным компаниям и/или лицам по рыночной цене, в результате чего НТВ+ становится действительно частной компанией. После чего мы все дружно наблюдаем за развитием футбола как бизнеса, который оплачивают только те граждане, которые хотят его развивать/смотреть/любить и тд и тп, а не вся страна непонятно с какой стати. И частный вещатель становится действительно частным вещателем, покупающим дорогие эксклюзивы на свой страх и риск, и на свои деньги.

А пока что - действительно все это продолжение уже изрядно надоевшей бодяги. Лига из клубов, сидящих на шее у государства, продает эксклюзив на показ своего "продукта" телекомпании, находящейся под контролем государства, с целью следующей -- чтобы 0,5% граждан из числа тех, что побогаче, дополнительно оплатили клубам карманные расходы в обмен на то, что полностью видеть этот "продукт" будут только эти 0,5%, а государственная монополия при этом компенсировала убыточность проекта. Ничего умного здесь нет -- банальная кормушка.

TimurZhanabaev28.10.2010 [13:44]4 0
ну чтож им тупо нужны только деньги впрочем как и всем сейчас, здесь и удивляться нечему smile
alex8028.10.2010 [01:11]3 -4
Первая умная мысль руководства нашего футбола за почти прошедший 2010 год.
paxan27.10.2010 [22:20]2 +2
даже не интересно это обсуждать
antcska27.10.2010 [20:46]1 +2
Прямо какая-то Санта-Барбара, всё очевидно а все равно вместо официальной инфы слухами кормят cool