Последние обсуждения на Форуме

Последние комментарии

Настольный теннис: выбираем ракетки

Настольный теннис: выбираем ракетки
SitnikovDНовости и статьи21040

Если ваше обучение настольному теннису только начинается, то все ракетки, скорее всего, кажутся одинаковыми. На самом деле это не так. Очень важно изучить информацию о них, ведь от этого зависят техника и качество игры.

 Как работает ракетка?

 Основной атрибут игры в настольный теннис - это, конечно же, ракетка. Она влияет на манеру, скорость и мастерство игры спортсмена. Составляющими ракеток являются ручки и накладки. В большинстве своем, изготавливаются из дерева, объединенного в несколько слоев. Иногда могут дополняться титаном и карбоном. На плоской поверхности ракетки располагаются резиновые пористые накладки с выпуклыми бугорками. Немаловажно, чтобы процент древесины в основании ракетки был не менее 85.

 В продаже имеются ракетки, как поодиночке, так и наборами из нескольких штук, что удобно для командной игры. Игроки, обладающие большим мастерством, предпочитают покупать индивидуально основание, накладки и клей, для самостоятельной сборки подходящей им модели.

 Пинг-понг полезен не только для хорошей физической формы, но и помогает тренировать интеллект. В процессе игры участник вынужден активно двигаться и быстро думать. Теннис помогает развить скорость реакции, точность, концентрацию и множество других качеств.

 Такой спорт хорошо влияет на работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Также он помогает улучшить координацию и привести в тонус мышцы. Настольный теннис безопасен для игроков всех возрастов.

 Виды ракеток

 1-3 звезды, предназначены для любителей и новичков. Ракетки такого типа производятся на заводах и поступают в продажу уже собранными. Самое главное качество для такого изделия - это наилучший уровень управления, вне зависимости от того, кто будет играть - малыш или взрослый человек. Зачастую изготовитель указывает этот показатель по шкале от 1 до 10 или 100.

 Умение попадать мячом в стол игрок должен приобрести как можно скорее. После того, как пройден начальный этап обучения, и играющий начинает обучаться быстрым ударам, можно заменить изделие. Хорошо подойдет инвентарь с оценкой контроля не меньше 9 и скорости не меньше 7. Также не стоит выбирать ракетку со слишком жесткими накладками, толщиной менее 2 мм.

 К достоинствам такой ракетки относятся:

  • небольшая цена;
  • возможность постепенного освоения техники.

 Но также есть некоторые недостатки:

  • нет возможности замены накладки;
  • недолговечность;
  • среднее качество;
  • мало древесины;
  • не получится исполнить трудные приемы.

 4-5 звезд, пригодятся игрокам среднего и высокого уровней. Так же производятся на заводах, но в продажу поступают отдельными частями. Поэтому их называют “сборными”.

 Спортсмену необходимо порознь приобрести основание и накладки, а затем собственноручно склеить их вместе. Такой способ дает возможность сменить накладки, при различных условиях игры и погоды. Также не придется покупать целую новую ракетку, когда верхний слой станет непригодным для игры.

 Следует собирать не менее 2 одинаковых ракеток, на случай поломки.

 Такая ракетка обладает большими достоинствами:

  •  возможность замещения резины;
  •  долговечность;
  •  хорошее качество;
  •  большое количество деревянных слоев;
  •  возможность исполнения сложных элементов.

 Недостатков же у нее минимум:

  • требуется большой опыт;
  • достаточно большая стоимость.

 Как выбрать?

  1. Новичкам и любителям подойдут собранные на заводе модели с основанием ALL не больше 3 звезд.
  2. Игроки с опытом и мастера могут обзавестись сборными моделями от 4 звезд.
  3. Чтобы лучше контролировать изделие и оттачивать технику, подойдут ракетки с основанием DEF.
  4. Профессионалам в скоростной игре стоит присмотреться к ракеткам с основанием OFF и OFF+.
  5. Предпочтение нужно отдавать изделиям из дерева.
  6. Чем больше слоев древесины, тем лучше качество.
  7. Более широкие накладки обеспечивают лучшее кручение, но меньший контроль.
  8. Форма ручки должна быть комфортной.
  9. Не стоит выбирать ракетки массой более 200г и менее 150г.
  10. Атакующий тип игры требует скоростных ракеток, а защитный - хорошего контроля и кручения.

Выбрать ракетки для настольного тенниса поможет товарный агрегатор "Все цены", где указаны акутальные цены на товар, а так же наличие в ближайших магазинах. Перейти можно по ссылке: https://vseceni.ua/ct/6302/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]