Последние обсуждения на Форуме

Последние комментарии

Какое покрытие лучше подходит для бега?

Какое покрытие лучше подходит для бега?
SitnikovDНовости и статьи16700

Разные покрытия характеризуются примечательными преимуществами и недостатками для бегунов.

Увлекающиеся бегом спортсмены могут привести множество доводов в пользу личного мнения касательно полной непригодности какого-то из видов. Рассмотрим, какие поверхности рекомендованы для тренировок, а на которых лучше не заниматься.

Подходят для бега

Сперва познакомимся детальнее с покрытиями, которые являются подходящими для бега. Однако бывают ситуации, когда тренироваться приходится в не совсем пригодных условиях (например, удалось отправиться в гости к родственникам или друзьям, прихватив гардероб со спортивной формой, но заниматься получается не на привычной поверхности). Поэтому крайне важно также подобрать качественные кроссовки, а также удобную экипировку, которые помогут получить пользу от физической деятельности и не навредить организму (в первую очередь, суглобам и позвонкам).

Асфальт

По сравнению с брусчаткой или бетоном – более подходящее покрытие для занятий. Однако в таком случае рационально использовать специальные кроссовки беговые.

Дорожка из резины

Эта поверхность является одной из наиболее безопасных для тренировок. Подходит для занятий профессионалов и новичков. Обычно дорожкой из резиновой крошки оборудуются стадионы, поэтому этот вид поверхности, особенно в больших городах, является вполне доступным.

Грунт

Данный вид покрытия подходит практически идеально для этого вида активности. Но во время занятий требуется проявлять осторожность. В случае, если для тренировок выбрана ухоженная локация, например, парк, тогда проблем возникнуть не должно. В условиях же бега по пересеченной местности следует быть готовыми к опасностям в виде бугорков, ямок и других неровностей рельефа.

Не рекомендуются

Бетон

Этот вид покрытия считается не пригодным для тренировок любителей бега, как и лед.

Песок

На первый взгляд может показаться, что песок вполне пригоден для бега, ведь такие тренировки многие спортсмены активно включают в собственные программы. Проблема песка состоит в двух аспектах:

  • неравномерная нагрузка, которая распределяется сперва на одну, а потом на другую ногу;
  • риск травмы – в песке могут находится стекла, гайки, камни и другие предметы, которые способны нанести вред человеку.

Трава

Здесь следует различать именно условия бега: ухоженная трава ничем не хуже, чем грунт, ведь она мягкая, при беге по траве существенно снижается нагрузка на колени, позвоночник. Другое дело – высокая трава. Она может скрывать неровности и небезопасные предметы, которые могут стать причиной возникновения травм.

Теперь все, кто увлекается бегом, знают, какие покрытия лучше подходят для бега. Выбирая их для тренировок, можно защитить себя от неприятностей и получить от занятий удовольствие и пользу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]