Последние обсуждения на Форуме

Последние комментарии

Главные достопримечательности Санкт-Петербурга

Главные достопримечательности Санкт-Петербурга
SitnikovDНовости и статьи10290
Северная столица России, Санкт-Петербург. Здесь правили государством цари и императоры, творили величайшие гении, происходили бурные исторические события. Каждая эпоха наложила на город свой отпечаток в виде историко-культурных памятников. Его дворцы, площади, храмы, соборы, мосты, парки и сады, театры, музеи описаны в http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/saint_petersburg/placeofinterest здесь каждый может выбрать для себя самое интересное.

Знакомство с городом начинается с центральной улицы, Невского проспекта, где всегда многолюдно и оживлённо. Уютные кафе, бары и рестораны, современные развлекательные заведения, модные магазины. Здесь старейшее здание XVIII века Аничков дворец, построенный Растрелли по заказу Елизаветы Петровны. На проспекте всюду можно видеть интересные памятники культуры.

В центре города – красивейшая Дворцовая площадь, созданная по замыслу К. Росси в XIX веке. В её центре установлена монолитная гранитная Александровская колонна со скульптурой ангела наверху. Названа в честь императора Александра I в знак победы над Наполеоном.
Государственный Эрмитаж, музей мирового значения. Просвещённая Екатерина II положила ему начало в середине XVIII века. Сейчас здесь экспонируются произведения искусства разных времён и стран. В комплексе строений Эрмитажа находится Зимний дворец.
В интерьере Казанского собора посетитель увидит произведения мастеров искусства, например, К. Брюллова. Он строился по образцу базилики св. Петра в Риме. А Исаакиевский собор, на радость фотографам, имеет прекрасную обзорную площадку, с которой открывается панорама всего города.
Нарядный и праздничный храм Спаса на Крови стоит на месте гибели царя Александра II, освободителя народа от крепостного права. В оформлении собора использованы ювелирная эмаль, фигурные наличники, изразцы и черепица. Внутреннее убранство состоит из многочисленных мозаик на стенах и мраморного пола.

Летом жители и гости города с удовольствием отдыхают в Летнем и Таврическом садах, созданных мастерами XVIII века в лучших традициях паркового дизайна.
Царская резиденция Петергоф возведена Петром I в XVIII веке в знак расширения северных территорий России. Здесь сложная система фонтанов, инженерное решение которых уникально – их работа основана на законе сообщающихся сосудов. Запечатлев себя на фоне центрального фонтана «Нептун», посетитель совершает неспешную прогулку по Нижнему и Верхнему парку, осматривает Большой дворец, многочисленные гроты и каналы, комплекс фонтанов Большой каскад. Золочёные статуи, барельефы, другие элементы декора в ниспадающих потоках серебряной искрящейся на солнце воды – такое увидишь нечасто.

К важным туристическим объектам относятся также Русский музей, Мариинский театр, Смольный монастырь, Васильевский остров, Петропавловская крепость.

Ещё одна особенность, которой природа наградила город — белые ночи. Они придают архитектуре, каналам и мостам, Неве с пароходами неповторимое очарование и поэтическое настроение. Чтобы это почувствовать, нужно приехать сюда в конце весны или в начале лета.
Удивительный, блистательный Санкт-Петербург! Кто побывал здесь, увозит с собой частицу его величия.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]