Последние обсуждения на Форуме

Последние комментарии

Что такое ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство)?

Что такое ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство)?
SitnikovDНовости и статьи14160
ПТСР – тревожное расстройство, из-за которого тревожно и изнуряюще нарушается психическая деятельность. Это расстройство возникает после перенесенной сильной эмоциональной травмы, связанной с угрозой смерти или здоровья.
Подвергнуться ПТСР может любой человек независимо от пола и возраста. Самыми главными показателями, влияющими на развитие посттравматического стрессового расстройства, являются –особенности личности человека и генетическая предрасположенность. Невозможно определить, почему некоторые люди страдают от ПТСР, а другие, находясь в такой же ситуации, ему не подвергаются. Каждая следующая травма организмом переносится все труднее, потому что организм истощается, и нарушаются процессы приспособления. Чаще всего посттравматическое расстройство возникает по следующим причинам:
- дорожно-транспортное происшествие,
- стихийное бедствие (землетрясение, наводнения),
- насилие в семье,
- тюремное заключение,
- насилие сексуального характера,
- терроризм или его угроза,
- война, военные действия.
К симптомам посттравматического стрессового расстройства относят:
1. Возникновение тревоги, мешающей в повседневной жизни. Она появляется в связи с навязчивыми, многократными воспоминаниями пережитого стресса. Ситуации, которые напоминают о ужасных событиях, могут напугать. К примеру, резкий звук тормозов может вызвать сильный стресс у человека, пережившего аварию. Симптомы начинают усугубляться. Если вовремя не обратиться к психиатру, могут появиться навязчивые параноидные мысли.
2. Люди с таким расстройством стараются избегать, похожих на случившееся с ними происшествие, ситуаций. Из-за постоянной тревоги, навязчивого страха и мыслей человек перестает ходить на работу и общаться с друзьями. Ежедневно продолжается борьба за безопасность. Такое состояние может привести к суициду.
3. Часто люди с ПТСР берут на себя вину за происшедшее. На первое место становится стрессовое событие. У человека может начать развиваться синдром «выжившего», он постоянно будет винить себя и окружающих в том, что случилось.
4. Организм начинает подавать сигналы о том, что нужно обратиться к врачу: появляется головокружение, обморок, сердцебиение и головная боль.
На приеме у врача все подробно ему расскажите. Что произошло. Как долго у вас эти симптомы. Пройдите обследование, определяющее глубину нарушений психики. Родных и близких людей обязательно поставьте в известность. Без поддержки очень сложно вернуться в нормальную жизнь.
Рекомендуем к прочтению - Вячеслав Моше Кантор
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]